media

Делаем профессиональную видеостену: чек-лист из 10 вопросов.

Одна из основных задач интегратора – правильно выяснить потребности клиента. Ведь если начать проект в условиях, когда финальные его цели ясны не до конца, неуспех гарантирован.

Вот примерный список задач, которые решаются на этапе проектирования профессиональной ЖК-видеостены:

Такой чек-лист обязательно должен быть заполнен перед началом работ.

1. Определяем потребности

Необходимо четко понять, для чего будет использоваться создаваемая профессиональная видеостена сейчас и в обозримой перспективе. Это первый важный шаг для того, чтобы она была спроектирована корректно.

2. Согласовываем тип изображения и источники сигнала

Требуется всего одно большое изображение с компьютера по всей стене? Нужно показывать несколько источников (по одному на экран)? А может быть, какой-то промежуточный вариант?

Откуда сигнал? Вариантов масса – специализированное ПО для управления рекламным контентом, проигрыватели BluRay, спутниковое видео, RSS-каналы, онлайн-контент из Интернета, несколько компьютеров и т.д.

Этот шаг очень сильно влияет на бюджет. Профессиональный контроллер, позволяющий одновременно отображать видео из различных источников, может стоить очень дорого. А конструкцию с простым контентом, даже самую большую, можно собрать без контроллера. Современные панели имеют специализированное ПО. Достаточно соединить мониторы последовательно, указать каждому из них его место в видеостене – и они смогут вывести единую картинку без каких-либо внешних управляющих устройств.

3. Обсуждаем контент

И еще раз поговорим о контенте, который будет показан, и о том, как он будет выглядеть.

Неоднородные конфигурации (к примеру 3×1 или 3×2, в отличие от 2×2, 3×3 или 4×4) будут иметь растянутое изображение, если дизайн контента не обсуждался в самом начале.

4. Говорим о разрешении

Наилучшее общее качество и четкость могут быть достигнуты только в том случае, если отображаемая картинка соответствует исходному разрешению экранов. Все оборудование / программное обеспечение должно быть правильно подобрано для совместной работы.

5. Выбираем видеопанели

Все профессиональные панели для видеостен, представленные на рынке, предназначены для работы в тяжелых условиях. Они рассчитаны на использование 24/7/365 и имеют охлаждающие вентиляторы. Также немаловажны возможности калибровки. Ведь необходимо добиться правильного цвета, яркости, однородности контраста.

Что же они отличаются? Вот список:

  • диагональ;
  • межпанельный шов;
  • яркость, контраст;
  • антибликовое решение;
  • защищенность (солнце, влага);
  • сроки гарантии.

Бюджет в зависимости от выбора производителя и модели экранов может отличаться в разы!

Откуда сигнал? Вариантов масса – специализированное ПО для управления рекламным контентом, проигрыватели BluRay, спутниковое видео, RSS-каналы, онлайн-контент из Интернета

6. Проектируем систему крепления

Если планируется установить конструкцию на стену, надежным ли получится крепеж? Стоит ли усилить конструкцию стены или сделать распорное, напольно-стеновое крепление? Как будем обеспечивать доступ для обслуживания?

7. Не забываем про охлаждение

Большие видеорешения, пусть даже собранные на специальных энергосберегающих панелях, все равно производят достаточно много тепла. Охлаждение или вентиляцию важно учитывать в общих затратах.

8. Делаем электропроект

Нужно согласовать электрические требования для дисплеев и прочих компонентов системы.

9. Договариваемся о сроках и времени монтажа

Монтаж креплений, выравнивание видеопанелей и их настройка может занять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от масштаба проекта.

10. Согласовываем постгарантийное обслуживание

Профилактика поможет обеспечить надежную работу и отличную картинку на долгие годы.

Конечно же, в процессе общения появится масса других вопросов.

Откуда сигнал? Вариантов масса – специализированное ПО для управления рекламным контентом, проигрыватели BluRay, спутниковое видео, RSS-каналы, онлайн-контент из Интернета

«Можно ли обеспечить автоматическое включение и выключение мониторов в определенные часы?»

«Как часто требуется калибровка мониторов?»

«Зачем переплачивать за известные бренды, если китайские решения собираются на тех же матрицах?»

«Может все-таки не ЖК, а LED?»

«Зачем вообще инвестировать в профессиональную видеостену?»

Ну и так далее.

Так давайте ответим на них вместе и начнем действовать!

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях!